Доброе утро, хотя, конечно, и не утро еще.


Доброе утро, хотя, конечно, и не утро еще.

Мозг хочет работать не тогда, когда вы этого хотите, а когда он в оптимальной форме: отдохнул и на него не влияют в огромном количестве периферийные данные от органов осязания, зрения, слуха.

Состояние, в котором уровень нейромедиаторов максимально высокий, к слову сказать, это ночь или раннее утро после пробуждения, называется суперконцентрацией.

Один из важнейших нейромедиаторов в организме человека- серотонин вырабатывается в шишковидной железе (кстати, именно она отождествляется с «третьим глазом», или Аджна чакрой). Серотонин воздействует на мозг комплексно, характер этого воздействия зависит от пропорций и комбинаций с другими гормонами и энзимами. Он играет важную роль в цикле сна-бодрствования.

Когда уровень серотонина в шишковидной железе повышается, мозг погружается в глубокий сон. В 1959 г. Арон Лернер из Йельского университета обнаружил, что шишковидное тело производит определённый гормон, который он назвал, мелатонином.

Сразу же вырос интерес к этому органу, и год спустя стало ясно, что мелатонин производится из серотонина. Тут обычно всё путают и думают, что наоборот. 🙂 Циклы сна напрямую связаны с нашим пониманием состояния осознанности. Без состояния осознанности сделать что-то серьезное вряд ли возможно.

Серотонин сейчас рассматривается как «нейротрансмиттер настроения», который поддерживает в нас социальную и эмоциональную стабильность. Низкий уровень серотонина чреват депрессией и даже суицидальным поведением. Доказана связь нехватки серотонина с агрессивным поведением. Вероятный механизм на сегодня выглядит так: серотонин контролирует эффективность работы других трансмиттеров, как бы стоит на страже и решает: пропускать или нет данный сигнал в мозг.

Суть в том, что управлять своей эффективностью можно через фазы сна. Если вы спите 2 раза в сутки (ночью длинный сон, днем- короткий) ваша продуктивность мозга может даже кратно увеличится. Тут разумно убедиться, готовы ли к этому люди вокруг вас и сотрудники. Потому как если вы будете думать и решать быстро, а они не успевать синхронизироваться с вами, будет сложно. Это важный аспект.

Всё хорошо в гармонии. Сон прекрасно дополняется медитациями- профи спокойно делают медитации длинной в несколько часов и находят в этом смысл. Начинающим выйти на такой уровень осознанности сложно, но по своему опыту вижу, даже начиная с 5 минут, разница заметна. Если (когда) Вы станете по-настоящему медитативными, вы получите шанс изменить свою судьбу или ускорить продвижение.

Понято, чтобы хорошо и правильно спать нужны практики, но где брать сам серотонин? Вот тут мы приходим к самому важному- к питанию. Серотонин образуется из аминокислоты триптофана. Человеческая потребность в триптофане удовлетворяется лишь поступлением его извне, поэтому он и относится к классу незаменимых аминокислот.

Триптофаном особенно богаты арахис, соевые бобы, финики, бананы, грибы, мясо, овес, черная икра, продукты с высоким содержанием белка. Список продуктов с высоким содержанием триптофана желательно обновлять. В шишковидной железе триптофан превращается в серотонин.

Эта реакция происходит только при естественном освещении. Недостаток ультрафиолета в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии. Триптофану, как и серотонину, самому по себе пройти в мозг через гематоэнцефалический барьер тоже трудно, однако механизм ясен- в организме должна присутствовать глюкоза. Так что при случае отказывайтесь от плитки черного шоколада:)

Мелатонин помогает мозгу различать время дня и регулировать суточные ритмы. Тут, конечно, многое надо наблюдать индивидуально и искать оптимальные биоритмы, но это не очень сложно. Про работу с биоритмами уже в другой раз.

Данный текст как раз пишется в фазе суперконцентрации, когда мозг дал окошко хорошо поработать, но сейчас спустя 50 минут высокой концентрации, сменю фазу на сон. Нужно быть готовым к следующему циклу- да без тренировок тут никак.

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …