Доброе утро. Сначала поговорим о том, что происходит, потом- что делать.


Доброе утро. Сначала поговорим о том, что происходит, потом- что делать.

Вот нефтеперерабатывающие заводы получают все большую прибыль от, казалось бы, бесконечного энергетического кризиса. По нашим данным, продавая топливо на заправочные станции, переработчики теперь зарабатывают почти в пять раз больше, чем год назад.

Это и есть рынок: кто-то несёт убытки, а кто-то зарабатывает. Так где же проблема? Проблема в эгоизме людей, в том, что одни считают этичным наживаться на других. Одна из фундаментальных проблем рынка, которую предстоит решать Может ли вообще бизнес быть честным? Да, может, живи и дай жить другим. В момент, когда доходы от нефти были бы пущены в рынок система была бы постабильнее.

Что происходит, когда люди сталкиваются с нехваткой ликвидности? Первое, что приходит на ум, это «не заработать еще» , а разбираться с накопленными резервами или прошлыми прибылями. Именно эту картину мы и наблюдаем. За 2020-2021 ситуация была похожей, ряд бизнесов зарабатывали на пандемии, но большая часть людей становилась беднее.

Теперь оба этих процесса находятся в корреляции: те, кто стал совсем беднее, продают последнее, а те, кто накопил резервы, получают по балансу за счет общего снижения системы. За что боролись, на то и напоролись.

У этого цикла нет иного пути решения, кроме как привести систему к состоянию баланса. Многие верили в чудо про криптосхемы и хранили капитал там. Увы, расплата приходит. Хранить деньги в исключительно платежном инструменте имеет под собой очень мало оснований. При этом криптовалюты не покинут нас, но волатильность их снизится, регулятор займет свое место. Так должно было случится. Рынок это крайне эффективная, но иррациональная система, именно ввиду мало предсказуемых действий участников с низкой квалификацией.

Давайте внимательно посмотрим, существуют ли риски для позиций фондов? На примере MSFT. Тройка самых больших акционеров:
Vanguard Group, Inc / BlackRock Inc./ STATE STREET CORP и за ними Fidelity.

Стоят со средней ценой ниже 100 долларов за акцию, при рыночной 242. Как вы думаете, они начали переживать? Правильно, нет. Их Safety margin настолько большой, что до убытков им очень далеко. А кто тогда страдает? Правильно, те, кто вдруг поверили, что рынки это игрушка.

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …