“Черная пятница”, предрождественские скидки, Рождественские скидки, трехнедельное хождение гномов- поводов для опустошения кошелька покупателя предостаточно.


“Черная пятница”, предрождественские скидки, Рождественские скидки, трехнедельное хождение гномов- поводов для опустошения кошелька покупателя предостаточно.

Ни для кого не секрет, что минимум промтоварных продаж приходится на январь- февраль. Это и логично. Но не все продавцы готовы мириться с этим. На мой взгляд, первое место по попыткам увеличить продажи в после новогодний период принадлежит торговцам игрушек. Маркетинг продуман настолько четко, что “жертва”, которой обычно являются родители маленьких детей, даже не задумывается, что сама стала игрушкой в умелых руках маркетологов детских товаров.
Итак, в преддверии главных праздников года разоблачаем “ловушку для родителей”, применяемую в США еще с середины 80-х годов прошлого века.

Все начинается с того, что осенью в детские телепередачи, компьютерные, телефонные игры, журналы и прочее, где может бывать глаз ребенка показывается реклама игрушек. Мы-то хорошо знаем, как умело создаются современные ролики- самим хочется все бросить и играть. Реклама определенной игрушки закрепляется в сознании ребенка, который в один из дней подходит к родителям и заявляет о своем желании обладать этим заветным предметом. Ребенок готов на все ради мечты, а родитель, как и положено родителю,- старается подарить своему чаду радость, особенно под Новый год. Совсем неважно, исполнит заветное желание Дед Мороз, гном или сам родитель.

И вот родитель шагает в магазин игрушек и с ужасом узнает, что “да, такая игрушка была, но все распродано, будет на следующий год теперь”. Родитель в шоке: данное ребенку обещание грозит не исполниться в срок. Что делать? Бежит в другой магазин, третий, интернет-магазин- все пусто. Гложимый чувством вины покупает другой подарок, а то и несколько, а то и дороже. Объясняется с ребенком, обещает купить обещанное “как только появится в магазине”.

Далее, все уже очевидно. Салаты новогодние съедены, деньги пущены на ветер-в смысле, на салюты и фейерверки. Вроде как жизнь приходит в привычное русло, но ребенок-то все помнит! Не вспомнил в январе, так вспомнит в феврале или опять наткнется на ту самую рекламу. И путь родителя снова лежит в магазин, где он наблюдает уже целую полку, заставленную той самой игрушкой. А радостный продавец его встречает и покупку оформляет…

Все, как в фондовом рынке- игра на психологии человека. Но главное остается главным: не паниковать и вовремя сместить внимание на что-то другое.

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …