Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. (с) Марк Твен


Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце. (с) Марк Твен
Наш мозг это мощнейший супер компьютер и ему необходимо соответственная подача энергии. Профессиональные шахматисты на соревнованиях сжигают до шести тысяч калорий и теряют по нескольку килограммов веса. При решении сложных математических задач и сдаче экзаменов мозг потребляет на 30-40 процентов больше энергии.

Это если просто думать надо, а если вы хотите писать тексты как Довлатов, напрягаться придется еще сильнее, практика конечно решает. Самое сложное это вкладывать большое количество деталей и скрытый контекст, еще сложнее вводить читателя в транс, сексуальностью и качеством деталей. Вести диалог от первого лица и по ролям. Мозгу нужно включать обработку разных секторов одновременно и обращаться к разным секторам долговременной памяти. Это всё крайне затратно.

Пребывание «в канале», фокус на мысли требует уникального состояние схожего с трансом для самого автора, в котором любой, даже самый минимальный раздражитель может испортить всё. Муза заскочившая на минутку может растворится навсегда, состояние Эврика очень хрупкое.

Технарям тексты даются особенно сложно, люди понимающие как адаптировать сложную логику в оптимальные строки кода, почти не умеют писать красиво.

Человек сумевший выйти на уровень творца и отдавать свои мысли честно и без остатка отпускает свое эго, и делится независимо от того какую ценность несут его мысли. Это всегда чувствуется, авторские тексты и тексты написанные копирайтерами, разница в них на подсознательном уровне считывается читателем. Оксана Селезнева никогда не будет писать как Роулинг, и дело не в таланте- дело в написании сердцем. Не возможно писать искренние тексты без любви, к предмету, без сотен тысяч часов практики того о чем вы пишите. Это я о копирайтерах пишущих на объём знаков.

Практически постоянно нужно есть, и очень часто спать, два, а лучше 3 раза в сутки. Сложно знаете ли спать когда надо работать или когда события о которых вы пишите происходят именно тогда когда хорошо бы поспать.

Мысли выраженные в тексте намного лучше воспринимаются мозгом, и если есть цель продвинутся в вопросе обучения себя чему то новому, нужно обязательно писать. Можно создавать знания, а можно распространять знания. В любом случае вы растете над собой. Поднимаясь на уровень творца вы создаете свой мир, своих персонажей и игроков, свой майнкрафт.

Визуализируя ситуацию вы активируете новые связи и кластеры мозга, можете найти новые решения которых еще никто не нашёл, и пройти дорогами которыми никто не ходил. Через 15 минут я забуду то что я писал, моя оперативная память вернется к рутинным задачам, но опыт который передался в этих строках останется с вами, кому то сослужит службу, значит я не зря потратил эти 20 минут.

Самое главное это не боятся ошибок, ведь когда то вы не умели даже просто ходить прямо, не знали про теорему Пифагора и ничего не понимали про облака. Ошибки не делает только тот кто стоит на месте и не развивается.

Я сама умная