“Золотая лихорадка”: вверх нельзя вниз!


“Золотая лихорадка”: вверх нельзя вниз!

Начавшаяся в результате глобальной пандемии COVID-19 скупка золота привела на сегодняшний день к следующим результатам.

✅Слитки золота выросли более чем на 20% на фоне растущих экономических и геополитических проблем по всему миру. Рекорд, возможно, еще не побит.

✅За июль 2020 спотовое золото выросло на 11% месяц, достигнув самого большого месячного прироста за последние восемь лет.

✅Крупные китайские банки запретили клиентам покупать через них золото, платину, палладий и другие продукты, связанные с драгоценными металлами. Руководство банков объясняет это “обеспечением безопасности и защитой клиентов в связи с резкими колебаниями цен на эти активы в последнее время и необходимостью контролировать риски».

✅Аналитики ведущих банков прогнозируют рост золота: до 2000 долларов за унцию — CMC Markets UK, 2300 долларов за унцию- Goldman Sachs Group, до 3000 долларов за унцию-Bank of America Corp, в то время как JPMorgan Chase & Co. ожидает, что “золотые ралли” потеряют популярность в конце этого года
.
✅Пятничный отскок пришелся на то, что принятие нового законопроекта о помощи коронавирусу на 1 триллион долларов в Конгрессе США было приостановлено из-за ссоры между администрацией Трампа и конкурирующими демократами.

Таким образом, “золотая лихорадка” скорее продолжится. И даже если цена слегка упадет, это будет скорее сигналом к покупке, чем к фиксации полученной прибыли.

Интереснее всего при всем этом наблюдать за золотодобывающими компаниями. Их балансы приобретают новую, более высокую оценку, поскольку изначально рассчитаны исходя из стоимости золота в 1400 долларов за унцию. А значит потенциал роста имеет место быть практически на ровном месте.

Так, например Newmont #NEM завершила второй квартал с денежными средствами и их эквивалентами в размере $3 808 млн (+ 108,4% по сравнению с предыдущим годом), а чистая прибыль составила $412 млн ( + $1млн за аналогичный период годом ранее). При этом производство золота снизилось на 20,8% в годовом исчислении, а средние цены реализации золота выросли на 31% в годовом исчислении до 1724 долларов за унцию ( на 30.07.2020).

С нетерпением ожидаем квартальный отчет компании Barrick Gold Corporation #GOLD 11 августа и наблюдаем силу потенциала золота. Куда она нас приведет?

#золото
#финансы
#прогнозы
#обсудить
#золотаялихорадка
#NEM
#GOLD

Я сама умная
Деньги на диване… и нейронные сети совсем чуть чуть…
[tgchannel]
[activecampaign form=3]