«Доброе утро, друзья и коллеги.


«Доброе утро, друзья и коллеги.

Рынок начал перестраховываться. Как напишут в новостях — «Фондовые индексы США закрылись снижением во вторник на фоне опасений Уолл-стрит, что дебаты о потолке долга в Вашингтоне не придут к разрешению.» Однако это не совсем правда, рынок уже был относительно высоко. В пятницу 4200 по SPY уже было взять. Значит, многие активы глубоко в плюсовой зоне, больше всего рынок не любит отдавать обратно полученную прибыль. Так что вчерашнее снижение абсолютно логично.

Основная проблема в том, что люди воспринимают ситуацию предельно буквально. Хорошее должно расти, если плохое значит падает. Масса людей не видит более сложной логики рынка. Логика рынка всегда растянута на дистанции. Эта дистанция редко измеряется в днях, минимальный рабочий отрезок в рынке это квартал.

Уорен Баффет не купил лот в Capital One, когда актив рос, он купил актив ближе к годовым минимумам, когда он падал с февраля по май… Системно падал несколько месяцев подряд…
Когда человек находится в постоянной мотивации поймать выгодную цену, он становится одержим ценой, пытается сделать лучше и лучше. На самом же деле цены сами приходят на нужные точки, особенно если вы понимаете к чему ведут те или иные события. В такие дни активы ценности показывают себя. Честно сказать, был очень рад показателям по CVX, MRNA, COF, WBA, их рост вчера говорит о том, что люди понимают их ценность и выбирают в качестве защитных.

Циклы коррекции на самом деле бывают достаточно длинными, то, что человек может выполнить за 15 минут, рынок может выполнять долго. В такие периоды важно абстрагироваться от цен и оперировать ценностью. Самая большая ценность это уверенность в своих поступках и вера в свои принципы. Ряд активов помогают такую уверенность получить. Однако в основном ценность сначала ощущается в себе, а потом вы видите её в других и привлекаете к себе. Это серьезный философский вопрос.

Профи никогда не гонится за целью, он привлекает.»

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …