Доброе субботнее утро, друзья и коллеги, эта неделя выдалась достаточно динамичной и интересной.


Доброе субботнее утро, друзья и коллеги, эта неделя выдалась достаточно динамичной и интересной.

Смогли закрыть неделю хорошо, в целом, почему получается удерживать линию стратегии? Дело в том, что огромное количество решений, которые человек в жизни вынужден принимать, в состоянии стресса или под воздействием внешних факторов. Любой бизнесмен знает, что выдержка и холодный разум ни раз помогали в сложных ситуациях.

Хотел бы особо выделить три основных пункта, которые помогают:

Упор на свои проверенные данные.
Понимание самих процессов и цепочек связей.
Социология и психология поведения рынка.

Тут, как говорится, нужно уметь договориться со своей головой. Как вы видели, продуктовые компании закрыли неделю намного лучше всех остальных. Тут и Google, и AMD, и NVDA, и целый ряд других компаний. Одним из самых результативных инвесторов, кроме Питера Линча, с материалами которого мы работаем, это Джоель Гринблатт.

Так он вообще предлагает исключать инвестиции в два сектора, в утилиты по причине высокой задолженности сектора и низкой динамики развития и финансы в виду высоких балансовых рисков. В принципе, большая доля правды в этом есть. К инвестициям в два этих сектора стоит относиться с осторожностью, что мы всегда и делали, на это ваше внимание обращаем. Однако, объективные данные на текущий момент не выявляют у системных банков в США серьезного уровня проблем.

Все что мы наблюдаем сейчас по котировкам банков это попытка надавить на регулятора с целью снижения или заморозки темпов роста ключевой учетной ставки. Конкуренция в американской экономике достаточно сильная и сферы влияния часто сталкиваются друг с другом. Уровень манипуляции очень высок.

Однако не будем в субботу говорить много о работе, предлагаю уделить внимание именно нейропластичности. Тому, как формируются решения и подход к ним в голове, и как с этим работать.

Обучение новым навыкам. Приобретение новых способностей, таких как игра на музыкальном инструменте, изучение нового языка или занятие новым видом спорта, может стимулировать мозг и способствовать формированию новых нейронных связей.

Умственные упражнения. Занимайтесь когнитивной деятельностью, которая бросает вызов вашему мозгу, например, головоломки, загадки или стратегические игры. Да, игры реально работают.

Практика расслабления и концентрации, медитация. Было показано, что такие практики, как медитация осознанности, способствуют нейропластичности за счет увеличения плотности серого вещества в областях мозга, отвечающих за внимание, эмоциональную регуляцию и самосознание.

Позитивное социальное взаимодействие: общение с другими людьми и поддержание активной социальной жизни может помочь стимулировать мозг и поддержать его способность адаптироваться к новым ситуациям и опыту.

Обучение на протяжении всей жизни: примите образ мышления на протяжении всей жизни, постоянно обрабатывая новую информацию, опыт и идеи.

Помните, что тренировка нейропластичности — это процесс на всю жизнь. Ваш организм — это абсолютно уникальный инструмент. Поведение толпы — это не тот вариант, который работает.

Все самые важные вещи в жизни встречаются в малых количествах и камерно. Если социальная среда или круг общения не позволяют вам расти, можно дистанцироваться от него, и книги позволят вам окунуться в мир опыта успешных людей. И со временем правильные решения начнут давать свой результат.

Говорю про работу со стрессом не только ввиду работы с рынком. Это применимо практически во всех областях жизни. Больше позитива. Смотрите по сторонам внимательно, те, кто везде видят негатив и притягивают его. Юмор является крайне важным качеством, место для улыбки всегда есть.

Сидят Петька и Василий Иванович на рельсах, курят. Петька спрашивает:
— Почему у поезда колеса круглые, а когда он едет, они стучат.
— Это элементарно. Формула круга — ПИ-ЭР-КВАДРАТ, так вот этот квадрат как раз и стучит.

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …