Всё войны мира идут за ресурсы, в 21 веке самые важные ресурсы- интеллектуальные. То, что произошло на рынке криптовалюты, это версия.


Всё войны мира идут за ресурсы, в 21 веке самые важные ресурсы- интеллектуальные. То, что произошло на рынке криптовалюты, это версия.

Однако, я знаю чуть больше других, что позволяет собрать картинку. Когда находятся 2 причины действовать и есть возможности, действие происходит.

Коинбейз вышел на прямое IPO без андеррайтера. Это значит, что крупные компании были вынуждены покупать их акции с рынка, что, в свою очередь, подняло цены на уникальные уровни. Кто читал канал с прошлого года, хорошо помнит, как мы загружались на снижении к 200, клиенты знают, что продали мы по 317-300, кто где успел.

Когда КоинБейз начал тратить деньги покупать разработчиков командами, покупать другие биржи, это выглядело опасно.

Мы сократились до минимальных лотов.

Однако не все успели на этот праздник, есть те кто не успели. Не успели парни из Blackrock их нет в списке акционеров.
А это де-факто серый кардинал рынка.

Blackrock для ФРС выкупал рынок на ковиде по индексам, да у них много достижений. Не могу, конечно, прямо сказать, какие еще задачи стояли перед ними, но они очевидны.

1) сдерживание денег Российских от ухода в прокси.
2) зайти в ценные активы лучше остальных.

Способ выполнения рыночная интервенция. «Blackrock и Citadel одолжили у Gemini BTC (это указано в их кредитной книге). Они обменяли BTC на UST.

Всё это было сделано тихо в преддверии атаки.

Огромный кусок UST, тем самым значительно снизил ликвидность UST. В этот момент Blackrock/Citadel сбросили все BTC и UST, вызвав массовое проскальзывание и спровоцировав каскад принудительных продаж обоих активов. Настоящая проблема заключалась в том, что Blackrock/Citadel знали, что Anchor, который держит много акций LUNA, является схемой Понци (предлагают 20% ставку APY), и этот крах вызовет больше снятий, чем Anchor сможет погасить.

Эти вынужденные изъятия и продажи спровоцируют массовую распродажу Luna, что приведет к нарушению привязки в $1 и дальнейшему разрушению рынка.
Blackrock и Citadel теперь могут дешево выкупить BTC, получить разницу. Тем временем миллиарды длинных позиций биткоина и прочих коинов были уничтожены, подрывая доверие к крипте и провоцируя людей вернутся в классические активы. На поляну Citadel и Blackrock, красиво. Это сработало.

Но самое интересное, они смогли свалить цену на акции Коинбейза, отрабатывая четко под его отчет, идеальный тайминг- таких совпадений не бывает.

Самое интересное другое. Об этом в следующий раз.

UM v3.01 Деньги на диване, и нейронные сети совсем чуть чуть …