Байден встретился с генеральным директором Intel и другими руководителями, стремясь возродить отечественную (USA) индустрию микросхем.


Байден встретился с генеральным директором Intel и другими руководителями, стремясь возродить отечественную (USA) индустрию микросхем.
«Нам нужно построить инфраструктуру сегодня, а не ремонтировать вчерашнюю», — сказал он группе из 19 руководителей из отрасли технологий, производства микросхем и автомобилестроения.

Intel, крупнейший корпоративный работодатель штата Орегон, объявила в прошлом месяце, что потратит 20 миллиардов долларов на строительство двух новых заводов в Аризоне.
По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности, в США сосредоточено всего 12% мировых производственных мощностей полупроводниковых заводов по сравнению с 37% в 1990 году.

В рамках своего плана инфраструктурного развития стоимостью в 2,3 триллиона долларов Байден хочет потратить 174 миллиарда долларов в течение восьми лет на электромобили.
Эта цифра включает стимулы для потребителей, гранты на строительство 500000 зарядных станций и деньги на развитие цепочек поставок в США запчастей и минералов, необходимых для производства аккумуляторов. Байден также хочет, чтобы Конгресс вложил 50 миллиардов долларов в производство и исследования полупроводников.
Удивительно, но мы предвидели всё это еще 2 года назад…

Я сама умная